SF関係の本の紹介

−タイトル順リスト−

【★★★:絶対にお勧め、★★:けっこうお勧め、★:読んでみてもいい、☆:勧めません】


和田の鳥小屋のTOPに戻る


タイトル順(

【あ行】
●「アイ・アム」菅 浩江 ★★
●「アイアン・サンライズ」チャールズ・ストロス ★
●「アイオーン」高野史緒 ★★
●「あいどる」ウィリアム・ギブスン ★★
●「アイの物語」山本弘 ★★
●「アインシュタインの夢」アラン・ライトマン ★
●「アヴァロン」押井守 ★
●「アヴァロンの戦塵」(上・下)ニーヴン&パーネル&バーンズ ★
●「青い海の宇宙港 秋冬篇」川端裕人 ★
●「青い海の宇宙港 春夏篇」川端裕人 ★
●「蒼いくちづけ」神林長平 ☆
●「青い星まで飛んでいけ」小川一水 ★★
●「青ひげ」カート・ヴォネガット ★★
●「赤い星」高野史緒 ★
●「アークエンジェル・プロトコル」ライダ・モアハウス ★
●「アグレッサー・シックス」ウィル・マッカーシイ ☆
●「アジアの岸辺」トマス・M・ディッシュ ★
●「あしたのロボット」瀬名秀明 ★★
●「明日への誓い」エリザベス・ムーン ☆
●「アステロイド・ツリーの彼方へ」大森望・日下三蔵編 ★
●「アース・リバース」三雲岳斗 ★
●「アッチェレランド」チャールズ・ストロス ★★★
●「アードマン連結体」ナンシー・クレス ★★
●「あなたの人生の物語」テッド・チャン ★★★
●「あなたのための物語」長谷敏司 ★★
●「あなたをつくります」フィリップ・K・ディック ☆
●「アバタール・チューナー」(I〜V)五代ゆう ★
●「アマチャ・ズルチャ」深堀骨 ☆
●「アラビアの夜の種族」古川日出男 ★
●「アルファ・ラルファ大通り」コードウェイナー・スミス ★★
●「アリスへの決別」山本弘 ★★
●「アルカイック・ステイツ」大原まり子 ★
●「アンクスの海賊」野尻抱介 ★
●「暗黒太陽の目覚め」(上・下)林 譲治 ★
●「暗黒の城」有村とおる ★
●「アンドリューNDR114」アイザック・アシモフ&ロバート・シルヴァーバーグ ☆
●「アンブロークンアロー」神林長平 ★
●「イカ星人」北野勇作 ☆
●「遺響の門」中井紀夫 ☆
●「イーシャの舟」岩本隆雄 ★
●「いさましいちびのトースター火星へ行く」トーマス・M・ディッシュ ☆
●「遺産の箱船」谷口裕貴 ☆
●「異種間通信」ジェニファー・フェナー・ウェルズ ★
●「異星人情報局」ジャック・ヴァレ ★
●「異星人の郷」(上・下)マイクル・フリン ★★
●「遺跡の声」堀晃 ☆
●「凍月」グレッグ・ベア ★
●「遺伝子の使命」ロイス・マクマスター・ビジョルド ★
●「移動都市」フィリップ・リーヴ ☆
●「稲妻よ、聖なる星をめざせ!」キャサリン・アサロ ★
●「犬は勘定に入れません」コニー・ウィリス ★★★
●「祈りの海」グレッグ・イーガン ★★★
●「今池電波聖ゴミマリア」町井登志夫 ★★
●「イマジナル・ディスク」夏 緑 ☆
●「イミューン ぼくたちの敵」青木 和 ☆
●「イリアム」ダン・シモンズ ★★
●「イリーガル・エイリアン」ロバート・J・ソウヤー ★
●「ヴァンパイア・アース <狼の道>」E・E・ナイト ★
●「ヴェイスの盲点」野尻抱介 ★
●「ウォー・サーフ」(上・下)M・M・バックナー ☆
●「失われた過去と未来の犯罪」小林泰三 ★★
●「喪われた巨大戦艦」ヴォーン・ヘプナー ☆
●「宇宙消失」グレッグ・イーガン ★
●「宇宙生命図鑑」小林めぐみ ★
●「宇宙捜査鑑<ギガンテス>」二階堂黎人 ★
●「宇宙探偵マグナス・リドルフ」ジャック・ヴァンス ★★
●「宇宙のランデブー3」(上・下)A.C.クラーク&G.リー ★
●「宇宙兵志願」マルコ・クロウス ☆
●「うつろな男」ダン・シモンズ ★
●「UMAハンター馬子 完全版」(1・2)田中啓文 ☆
●「海を失った男」シオドア・スタージョン ★
●「海を見る人」小林泰三 ★★
●「裏庭」梨木香歩 ★★
●「裏山の宇宙船」(上・下)笹本祐一 ★
●「ウルトラマンF」小林泰三 ★
●「ウルトラマンデュアル」三島浩司 ★
●「ウロボロスの波動」林譲治 ★★
●「運河の果て」平谷美樹 ★★
●「永遠の森 博物館惑星」菅 浩江 ★★
●「ΑΩ」小林泰三 ★
●「永久帰還装置」神林長平 ★
●「栄光への飛翔」エリザベス・ムーン ☆
●「エイダ」山田正紀 ★
●「エイリアン・テイスト」ウェン・スペンサー ★
●「エブリブレス」瀬名秀明 ★
●「SF JACK」日本SF作家クラブ編 ★
●「エスコート・エンジェル」米田淳一 ☆
●「エピデミック」川端裕人 ★
●「MM9」山本弘 ★★
●「M.G.H. 楽園の鏡像」三雲岳斗 ★
●「エミリーの記憶」谷甲州 ☆
●「エリ・エリ」平谷美樹 ★
●「エリコ」谷甲州 ★
●「遠隔機動歩兵」クリストファー・ゴールデン ☆
●「エンジン・サマー」ジョン・クロウリー ★
●「エンダーズ・シャドウ」(上・下)オースン・スコット・カード ☆
●「エンダーの子どもたち」(上・下)オースン・スコット・カード ☆
●「エンディミオン」ダン・シモンズ ★★
●「エンディミオンの覚醒」ダン・シモンズ ★★★
●「エンド・オブ・デイズ」(上・下)デニス・ダンヴァーズ ★
●「エンド・ゲーム」恩田陸 ★
●「エンドレス・ガーデン」片理誠 ★
●「エンベディング」イアン・ワトスン ★
●「黄金の幻影都市」(1〜5)タッド・ウィリアムズ ☆
●「黄金の門」平谷美樹 ★
●「王の眠る丘」牧野修 ★
●「王立調査船、進撃!」マイク・シェパード ☆
●「大いなる復活の時」(上・下)サラ・ゼッテル ★★
●「大久保町の決闘」田中哲弥 ☆
●「大久保町は燃えているか」田中哲弥 ☆
●「OKAGE」梶尾真治 ★★
●「オービタル・クラウド」(上・下)藤井太洋 ★★
●「オペレーション・アーク1」デイヴィッド・ウェーバー ★
●「オペレーション・アーク2」デイヴィッド・ウェーバー ☆
●「オペレーション・アーク3」デイヴィッド・ウェーバー ☆
●「おまかせハウスの人々」菅浩江 ★★
●「おもいでエマノン」梶尾真治 ★
●「折り紙衛星の伝説」大森望・日下三蔵編 ★
●「オリュンポス」(上・下)ダン・シモンズ ★★
●「オルガスマシン」イアン・ワトソン ★
●「オルタード・カーボン」リチャード・モーガン ★★
●「オルファクトグラム」井上夢人 ★★
●「終わりなき平和」ジョー・ホールドマン ★
●「怨讐星域」(I・II・III)梶尾真治 ★
●「女提督の凱旋」(上・下)デイヴィッド・ウェーバー ☆

【か行】
●「回帰祭」小林めぐみ ★
●「海賊の子」カリン・ロワチー ★
●「海底密室」三雲岳斗 ★
●「輝くもの天より墜ち」ジェイムズ・ティプトリー・ジュニア ★★
●「影が行く」ディック、クーンツ他 ★★
●「カズムシティ」アレステア・レナルズ ★
●「火星縦断」ジェフリー・A・ランディス ★
●「火星人先史」川又千秋 ★★
●「火星ダーク・バラード」上田早夕里 ★
●「火星の長城」アリステア・レナルズ ★★
●「火星ノンストップ」山本弘編 ★
●「火星夜想曲」イアン・マクドナルド ★★★
●「風の邦、星の渚」(上・下)小川一水 ★
●「仮想空間計画」J・P・ホーガン ★
●「象られた力」飛浩隆 ★★
●「カフェ・コッペリア」菅浩江 ★★
●「花粉戦争」ジェフ・ヌーン ☆
●「神様のパズル」機本伸司 ★
●「神の鉄槌」アーサー・C・クラーク ☆
●「紙の動物園」ケン・リュウ ★★
●「神の目の凱歌」(上・下)ラリー・ニーヴン&ジェリー・パーネル ★
●「神は沈黙せず」山本弘 ★★
●「かめくん」北野勇作 ★★
●「蒲生邸事件」宮部みゆき ★
●「からくりアンモラル」森奈津子 ★
●「かりそめエマノン」梶尾真治 ☆
●「華竜の宮」上田早夕里 ★★
●「玩具修理者」小林泰三 ★
●「艦長の子」カリン・ロワチー ★
●「完璧な夏の日」(上・下)ラヴィ・ティドハー ★
●「ガンメタル・ゴースト」ガレス・L・パウエル ★
●「消えた少年たち」(上・下)オースン・スコット・カード ☆
●「奇憶」小林泰三 ★
●「記憶汚染」林譲治 ★
●「機械どもの荒野」森岡浩之 ☆
●「帰還兵の戦場1」ギャビン・スミス ☆
●「帰還兵の戦場2」ギャビン・スミス ☆
●「奇術師」クリストファー・プリースト ★
●「擬態」ジョー・ホールドマン ★
●「北野勇作どうぶつ図鑑 その2 とんぼ」北野勇作 ★
●「北野勇作どうぶつ図鑑 その1 かめ」北野勇作 ★
●「KI・DO・U」杉本 蓮 ☆
●「希望」瀬名秀明 ★★
●「君を愛したひとりの僕へ」乙野四方字、2016/7/11 ★
●「虐殺器官」伊藤計劃 ★★
●「逆境戦隊バツX」(1〜2)坂本康宏 ★
●「ギャングスターウォーカーズ」吉川良太郎 ★
●「CANDY」鯨統一郎 ☆
●「救出ミッション、始動!」マイク・シェパード ☆
●「恐怖のかたち」大原まり子 ☆
●「共和国の戦士」(3)スティーヴン・L・ケント ☆
●「共和国の戦士」スティーヴン・L・ケント ☆
●「極微機械ボーア・メイカー」リンダ・ナガタ ★★★
●「虚構機関」大森望・日下三蔵編 ★★
●「鏡像の敵」神林長平 ★
●「去年はいい年になるだろう」山本弘 ★★
●「霧に橋を架ける」キジ・ジョンスン ★
●「機龍警察」月村了衛 ★
●「キリンヤガ」マイク・レズニック ★★
●「キルン・ピープル」(上・下)デイヴィッド・ブリン ★
●「銀河おさわがせアンドロイド」ロバート・アスプリン&ピーター・J・ヘック ☆
●「銀河おさわがせ執事」ロバート・アスプリン&ピーター・J・ヘック ☆
●「銀河おさわがせドギー」ロバート・アスプリン&ピーター・J・ヘック ☆
●「銀河おさわがせマネー」ロバート・アスプリン&ピーター・J・ヘック ☆
●「銀河北極」アレステア・レナルズ ★★
●「銀河帝国興亡史5.ファウンデーションと地球」(上・下)アイザック・アシモフ ☆
●「銀河帝国興亡史6.ファウンデーションへの序曲」(上・下)アイザック・アシモフ ☆
●「銀河帝国の弘法も筆の誤り」田中啓文 ★
●「銀河の覇者」(上・下)ショーン・ウィリアムズ&シェイン・ディックス ★
●「銀河ヒッチハイク・ガイド」ダグラス・アダムス ★
●「グアルディア」仁木稔 ★
●「傀儡后」牧野 修 ★★
●「鯨の王」藤崎慎吾 ★
●「グッド・ラック 戦闘妖精・雪風」神林長平 ★★
●「90年代SF傑作選」(上・下)山岸 真(編) ★★
●「クラゲの海に浮かぶ船」北野勇作 ★
●「グラックの卵」ハーヴェイ・ジェイコブズほか ★
●「くらやみの速さはどれくらい」エリザベス・ムーン ★★
●「グラン・ヴァカンス」飛浩隆 ★★★
●「グランド・セントラル・アリーナ」(上・下)ライク・E・スプアー ★
●「クリスタル・サイレンス」藤崎慎吾 ★★
●「クリスタル・レイン」トバイアス・S・バッケル ★
●「クリプトノミコン」(1〜4)ニール・スティーヴンスン ★
●「グリムスペース」アン・アギアレイ ☆
●「グリュフォンの卵」マイクル・スワンウィック ★★
●「グリンプス」ルイス・シャイナー ★
●「グリーン・マーズ」(上・下)キム・スタンリー・ロビンスン ★
●「クロスファイア」(上・下)宮部みゆき ★
●「クロニスタ 戦争人類学者」柴田勝家 ☆
●「クロノス・ジョウンターの伝説」梶尾真治 ★
●「クロノリス 時の碑」ロバート・チャールズ・ウィルスン ★
●「グローバルヘッド」ブルース・スターリング ★★
●「グローリー・シーズン」(上・下)デイヴィッド・ブリン ★
●「グレイソン攻防戦」(上・下)デイヴィッド・ウェーバー ☆
●「群青神殿」小川一水 ★
●「啓示空間」アリステア・レナルズ ★★
●「競馬の終わり」杉山俊彦 ☆
●「激闘ホープ・ネーション!」(上・下)デイヴィッド・ファインタック ☆
●「月光とアムネジア」牧野修 ★
●「結晶銀河」大森望・日下三蔵編 ★★
●「月世界小説」牧野修 ☆
●「ゲーム・プレイヤー」イアン・M・バンクス ★
●「蹴りたい田中」田中啓文 ☆
●「ケルベロス第五の首」ジーン・ウルフ ★
●「元気なぼくらの元気なおもちゃ」ウィル・セルフ ☆
●「原色の想像力」大森望・日下三蔵・山田正紀編 ★
●「幻惑の極微機械」(上・下)リンダ・ナガタ ★★
●「劫尽童女」恩田 陸 ★
●「光速艦インパルス、飛翔!」デイヴ・バラ ☆
●「鋼鉄の黙示録」チャーリー・ヒューマン ☆
●「航路」(上・下)コニー・ウィリス ★
●「ここがウィネトカなら、きみはジュディ」大森望編 ★
●「古書狩り」横田順彌 ★
●「こちら異星人対策局」ゴードン・R・ディクスン ☆
●「ゴッド・ガン」バリントン・J・ベイリー ★
●「ゴーディーサンディー」照下土竜 ☆
●「言壺」神林長平 ★★
●「言の葉の樹」アーシュラ・K・ル・グイン ★★
●「子供たちの午後」R・A・ラファティ ★
●「五人姉妹」菅 浩江 ★★★
●「小指の先の天使」神林長平 ★★
●「コラプシウム」ウィル・マッカーシイ ★★
●「ゴールデン・エイジ1 幻覚のラビリンス」ジョン・C・ライト ★
●「ゴールデン・エイジ3 マスカレードの終焉」ジョン・C・ライト ★
●「ゴールド −黄金−」アイザック・アシモフ ☆

【さ行】
●「さあ、気ちがいになりなさい」フレドリック・ブラウン ★
●「最後のウィネベーゴ」コニー・ウィリス ★
●「最後の星戦」ジョン・スコルジー ★
●「最後の帝国艦隊」ジャスパー・T・スコット ☆
●「西条秀樹のおかげです」森奈津子 ☆
●「最果ての銀河船団」(上・下)ヴァーナー・ヴィンジ ★★
●「サイレジア偽装作戦」(上・下)デイヴィッド・ウェーバー ☆
●「削除ボーイズ0326」方波見大志 ★
●「ザ・ジャグル」(I〜V)榊一郎 ★
●「さすらいエマノン」梶尾真治 ☆
●「THEビッグオー」谷口裕貴 ★
●「彷徨える艦隊 旗艦ドーントレス」ジャック・キャンベル ☆
●「彷徨える艦隊2 特務戦隊フュリアス」ジャック・キャンベル ☆
●「彷徨える艦隊3 巡航戦艦カレイジャス」ジャック・キャンベル ☆
●「彷徨える艦隊4 巡航戦艦ヴァリアント」ジャック・キャンベル ☆
●「彷徨える艦隊6」ジャック・キャンベル ☆
●「彷徨える艦隊10」ジャック・キャンベル ☆
●「さまよえる天使」柾悟郎 ★
●「サムサーラ・ジャンクション」ジョン・コートニー・グリムウッド ☆
●「さよならペンギン」大西科学 ★
●「さらば愛しき大久保町」田中哲弥 ☆
●「ザリガニマン」北野勇作 ★
●「サリバン家のお引越し」野尻抱介 ★
●「残虐行為記録保管所」チャールズ・ストロス ★
●「3001年終局への旅」アーサー・C・クラーク ★
●「しあわせの理由」グレッグ・イーガン ★★
●「C&Y 地球最強姉妹キャンディ」山本弘 ☆
●「詩羽のいる街」山本弘 ★★
●「ジェイクをさがして」チャイナ・ミエヴェル ★
●「シオンシステム」三島浩司 ★
●「シガレット・ヴァルキリー」吉川良太郎 ★
●「時間のかかる彫刻」シオドア・スタージョン ★
●「時間封鎖」(上・下)ロバート・チャールズ・ウィルソン ★★
●「時間旅行者は緑の海に漂う」パトリック・オリアリー ☆
●「屍鬼」(上・下)小野不由美 ★★
●「時空ドーナッツ」ルーディ・ラッカー ★
●「侍女の物語」マーガレット・アトウッド ★★
●「詩人の夢」松村栄子 ★★
●「自生の夢」飛浩隆 ★★
●「市長、お電話です」草上仁 ★
●「死都日本」石黒曜 ★★
●「死なないで」井上剛 ★
●「死に急ぐ奴らの街」火浦 功 ★
●「シビュラの目」P・K・ディック ☆
●「斜線都市」(上・下)グレッグ・ベア ☆
●「シャドウ・オーキッド」柾悟郎 ☆
●「シャドウ・オブ・ヘゲモン」(上・下)オースン・スコット・カード ★
●「シャドウ・パペッツ」オースン・スコット・カード ★
●「シャングリ・ラ」池上永一 ★
●「ジャンパー−跳ぶ少年−」(上・下)スティーヴン・グールド ☆
●「終末の海 Mysterious Ark」片理誠 ★
●「終末のプロメテウス」ケヴィン・J・アンダースン&ダグ・ビースン ★
●「巡洋戦艦<ナイキ>出撃!」(上・下)デイヴィッド・ウェーバー ☆
●「順列都市」(上・下)グレッグ・イーガン ★
●「小説探偵GEDO」桐生祐狩 ★
●「シリンダー世界111」アダム=トロイ・カストロ ★
●「進化の設計者」林譲治 ★
●「進化論」芝田勝茂 ☆
●「新艦長着任!」(上・下)デイヴィッド・ウェーバー ☆
●「シンギュラリティ・コンクェスト」山口優 ★
●「シンギュラリティ・スカイ」チャールズ・ストロス ★★
●「真空ダイアグラム」スティーヴン・バクスター ★★
●「深紅の戦場」ジェイ・アラン ☆
●「深紅の戦場2」ジェイ・アラン ☆
●「人獣細工」小林泰三 ★★
●「新任少尉、出撃!」マイク・シェパード ☆
●「審判の日」山本弘 ★
●「シン・マシン」坂本康宏 ★
●「侵略者の平和 第三部 融合」林 譲治 ☆
●「侵略者の平和 第二部 観察」林 譲治 ☆
●「侵略者の平和 第一部 接触」林 譲治 ☆
●「人類再生戦線」(上・下)A・G・リドル ☆
●「水域」椎名 誠 ★★
●「垂直世界の戦士」K・W・ジーター ★
●「SCARDOWN 軌道上の戦い」エリザベス・ベア ★★
●「スカーレット・スターの耀奈」梶尾真治 ★
●「過ぎ去りし日々の光」(上・下)アーサー・C・クラーク&スティーヴン・バクスター ★★
●「スキャナーに生きがいはない」コードウェイナー・スミス ★★
●「スターシップ−反乱−」マイク・レズニック ☆
●「スターシップ2 海賊」マイク・レズニック ☆
●「スタープレックス」ロバート・J・ソウヤー ★
●「スチームオペラ」芦辺拓 ★
●「スティーヴ・フィーヴァー」山岸真編 ★
●「ストリンガーの沈黙」林譲治 ★
●「ストーンエイジKIDS」藤崎慎吾 ★
●「ストーンエイジCOP」藤崎慎吾 ★
●「スノウ・クラッシュ」ニール・スティーブンスン ★★★
●「スパイダー・スター」(上・下)マイク・ブラザートン ☆
●「スペース金融道」宮内悠介 ★★
●「スペースプローブ」機本伸司 ★
●「スラムオンライン」桜坂洋 ★
●「スロー・リバー」ニコラ・グリフィス ★
●「スワロウテイル人工少女販売処」藤真千歳 ★
●「スワロウテイル/幼形成熟の終わり」藤真千歳 ★
●「星界の戦旗II−守るべきもの−」森岡浩之 ☆
●「星界の戦旗III−家族の食卓−」森岡浩之 ☆
●「星海の楽園」(上・下)デイヴィッド・ブリン ★
●「星群艦隊」アン・レッキー ★★
●「聖杯伝説」篠田真由美 ☆
●「聖母の部隊」酒見賢一 ★
●「ゼウスの檻」上田早夕里 ★
●「世界の涯ての夏」つかいまこと ★ 
●「セカンドムーン」上杉那郎 ★
●「せちやん」川端裕人 ★
●「セドナ、鎮まりてあれかし」泉和良 ☆
●「セルフ・クラフト・ワールド1」芝村裕吏 ★
●「セルフ・クラフト・ワールド2」芝村裕吏 ★
●「セルフ・クラフト・ワールド3」芝村裕吏 ★★
●「Self-Reference ENGINE」円城塔 ★
●「セレス」南條竹則 ☆
●「ゼロ年代SF傑作選」SFマガジン編集部編 ★
●「0番目の男」山之口洋 ★★
●「戦争を演じた神々たちII」大原まり子 ★★
●「ゼンデギ」グレッグ・イーガン ★
●「戦闘機甲兵団レギオン」ウィリアム・C・ディーツ ☆
●「戦乱の大地」(上・下)デイヴィッド・ブリン ★
●「ゾーイの物語 老人と宇宙4」ジョン・スコルジー ★
●「創世の島」バーナード・ベケット ★
●「造物主の選択」J・P・ホーガン ★★
●「ソドムの林檎」野阿 梓 ★

【た行】
●「大尉の盟約」(上・下)ロイス・マクマスター・ビジョルド ★
●「第九の日」瀬名秀明 ★★
●「大赤斑追撃」林 穣治 ★
●「大戦前夜」(上・下)ジョン・リンゴー ☆
●「第二進化」(上・下)A・G・リドル ☆
●「タイム・シップ」スティーヴン・バクスター ★
●「タイムライン」(上・下)マイクル・クライトン ☆
●「タイム・リーパー」大原まり子 ★
●「ダイヤモンド・エイジ」ニール・スティーブンスン ★★
●「太陽の王と月の妖獣」(上・下)ヴォンダ・N・マッキンタイヤ ☆
●「太陽の簒奪者」野尻抱介 ★★
●「太陽の闘士」(上・下)ショーン・ウィリアムズ&シェイン・ディックス ★
●「太陽の中の太陽」カール・シュレイダー ★
●「太陽レンズの彼方へ」チャールズ・シェフィールド ★
●「平ら山を越えて」テリー・ビッスン ★
●「第六大陸」(1・2)小川一水 ★
●「ダーウィンの使者」(上・下)グレッグ・ベア ★★
●「妙なる技の乙女たち」小川一水 ★
●「ダークシーカー」K・W・ジーター ☆
●「タクラマカン」ブルース・スターリング ★★
●「ダスト」チャールズ・ペレグリーノ ★
●「戦いの子」カリン・ロワチー ★
●「多々良島ふたたび」山本弘・小林泰三・他 ★
●「TAP」グレッグ・イーガン ★★
●「タフの方舟」(1 禍つ星・2 天の果実)ジョージ・R・R・マーティン ★★★
●「タリファの子守歌」野尻抱介 ★
●「探索者」ジャック・マクデヴィット ★
●「蒲公英草紙 常野物語」恩田陸 ★★
●「たんぽぽ娘」風見潤編 ★★
●「地球移動作戦」山本弘 ★
●「地球間ハイウェイ」ロバート・リード ★
●「地球最後の野良猫」ジョン・ブレイク ★
●「地球最後の日」フィリップ・ワイリー&エドウィン・バーマー ☆
●「地球・精神分析記録」山田正紀 ☆
●「地球戦線」(1〜3)ジョン・リンゴー ★
●「地球戦線」(4)ジョン・リンゴー ☆
●「地球帝国秘密諜報員」ポール・アンダースン ☆
●「地球の静止する日」ブラッドベリ、スタージョン他 ★
●「地球保護区」小林めぐみ ★
●「チグリスとユーフラテス」新井素子 ☆
●「ちほう・の・じだい」梶尾真治 ★
●「チャレンジャーの死闘」(上・下)デイヴィッド・ファインタック ☆
●「超弦領域」大森望・日下三蔵編 ★★
●「超人類ガウル」ニール・アッシャー ☆
●「チョウたちの時間」山田正紀 ☆
●「跳躍者の時空」フリッツ・ライバー ☆
●「塵クジラの海」ブルース・スターリング ☆
●「地を継ぐ者」ブライアン・ステイブルフォード ★
●「沈黙のフライバイ」野尻抱介 ★
●「月の裏側」恩田陸 ★★
●「妻という名の魔女たち」フリッツ・ライバー ★
●「妻の帝国」佐藤哲也 ★
●「ディアスポラ」グレッグ・イーガン ★★
●「帝国を継ぐ者」ウィリアム・C・ディーツ ☆
●「ティンカー」ウェン・スペンサー ★
●「デカルトの密室」瀬名秀明 ★★
●「敵は海賊・正義の眼」神林長平 ★
●「敵は海賊・短篇版」神林長平 ★
●「デス博士の島その他の物語」ジーン・ウルフ ★
●「デモン・シード【完全版】」ディーン・クーンツ ☆
●「デューンへの道 公家ハルコンネン」(1・2・3)ブライアン・ハーバート&ケヴィン・J・アンダースン ☆
●「デューンへの道 公家アトレイデ」(1〜3)ブライアン・ハーバート&ケヴィン・J・アンダースン ★
●「天涯の砦」小川一水 ★
●「天界の眼 切れ者キューゲルの冒険」ジャック・ヴァンス ☆
●「天界を翔る夢」デニス・ダンヴァーズ ☆
●「天空の遺産」ロイス・マクマスター・ビジョルド ★
●「天空の秘宝」ウィリアム・C・ディーツ ☆
●「天空のリング」ポール・メルコ ★★
●「天獄と地国」小林泰三 ★
●「天国にそっくりな星」神林長平 ★
●「展翅少女人形館」瑞智士記 ☆
●「伝説の船」ジョディ・リン・ナイ ☆
●「天体の回転について」小林泰三 ★★
●「天冥の標I メニー・メニー・シープ」(上・下)小川一水 ★
●「天冥の標II 救世群」小川一水 ★
●「天冥の標III アウレーリア一統」小川一水 ★
●「天冥の標IV 機械じかけの子息たち」小川一水 ★
●「天冥の標V 羊と猿と百掬の銀河」小川一水 ★★
●「冬至草」石黒達昌 ★
●「トゥモロー・ワールド」P・D・ジェイムズ ★
●「童話物語」向山貴彦 ★★
●「遠すぎた星」ジョン・スコルジー ★★
●「都市と都市」チャイナ・ミエヴェル ★★
●「図書館戦争」有川浩 ★
●「図書室の海」恩田 陸 ★
●「ドッグファイト」谷口裕貴 ★★
●「時砂の王」小川一水 ★
●「時に架ける橋」ロバート・チャールズ・ウィルスン ★
●「時の地図」(上・下)フェリクス・J・パルマ ★
●「時の扉を開けて」ピート・ハウトマン ☆
●「時の果てのフェブラリー −赤方偏移世界−」山本 弘 ★
●「時を紡ぐ少女」ジェニファー・アルビン ★
●「どーなつ」北野勇作 ★★
●「囚われの女提督」(上・下)デイヴィッド・ウェーバー ☆
●「トリガー」(上・下)アーサー・C・クラーク&マイクル・P・キュービー=マクダウエル ★
●「トリポッド」(1 襲来・2 脱出・3 侵入・4 凱歌)ジョン・クリストファー ★★
●「ドリームバスター」宮部みゆき ★
●「ドリームバスター2」宮部みゆき ★
●「ドリームバスター3」宮部みゆき ★
●「どんがらがん」アブラム・デイヴィッドスン ★

【な行】
●「内宇宙への旅」倉阪鬼一郎 ★
●「内海の漁師」アーシュラ・K・ル・グイン ★★
●「波の手紙が響くとき」オキシタケヒコ ★★
●「肉食屋敷」小林泰三 ★★
●「逃げゆく物語の話」大森望編 ★
●「虹の天象儀」瀬名秀明 ★
●「二重螺旋のミレニアム」清水義範 ★
●「2022年の影」赤井三尋 ★
●「日曜日には鼠を殺せ」山田正紀 ☆
●「ニュートンズ・ウェイク」ケン・マクラウド ☆
●「鵺姫異聞」岩本隆雄 ★
●「鵺姫真話」岩本隆雄 ★
●「願い星、叶い星」アルフレッド・ベスター ★
●「ねじの回転」恩田陸 ★★
●「ねじまき少女」(上・下)パオロ・バチガルビ ★
●「眠れる人の島」エドモンド・ハミルトン ☆
●「遺す言葉、その他の短編」アイリーン・ガン ★
●「野浮ワど劇場(笑)」野浮ワど ★
●「ノパルガース」ジャック・ヴァンス ☆
●「ノービットの冒険」パット・マーフィー ★
●「蚤のサーカス」藤田雅矢 ★★
●「ノルンの永い夢」平谷美樹 ★

【は行】
●「BIOME」伊東京一 ☆
●「ハイドゥナン」(上・下)藤崎慎吾 ★
●「パヴァーヌ」キース・ロバーツ ★
●「白銀の聖域」マイケル・ムアコック ★
●「パズルの軌跡」機本伸司 ☆
●「膚の下」神林長平 ★
●「八月の博物館」瀬名秀明 ★
●「ハッカー/13の事件」J・ダン&G・ドゾア(編) ★
●「バネ足ジャックと時空の罠」(上・下)マーク・ホダー ★
●「母になる、石の礫で」倉田タカシ ★
●「ハーモニー」伊藤計劃 ★★
●「バラヤー内乱」ロイス・マクマスター・ビジョルド ★
●「」浅暮三文 ★
●「遙かなる巨神」夢枕獏 ★
●「ハルピュイア奮戦記 第二話」秋津透 ☆
●「叛逆航路」アン・レッキー ★
●「反逆者の月」デイヴィッド・ウェーバー ☆
●「反在士の指輪」川又千秋 ★
●「反対進化」エドモンド・ハミルトン ★
●「ハンターズ・ラン」ジョージ・R・R・マーティン&ガードナー・ドゾア&ダニエル・エイブラハム ☆
●「パンドラ」(上・下)谷甲州 ☆
●「万物理論」グレッグ・イーガン ★★
●「HAMMERED 女戦士の帰還」エリザベス・ベア ★
●「<柊の僧兵>記」菅 浩江 ★
●「BH85」森青花 ★
●「光の帝国 常野物語」恩田陸 ★★
●「ひとりっ子」グレッグ・イーガン ★★
●「飛翔せよ、閃光の虚空へ!」キャサリン・アサロ ★
●「人喰い病」石黒達昌 ★
●「ピニェルの振り子」野尻抱介 ★
●「秘密同盟アライアンス」(上・下)マーク・フロスト ☆
●「秘密同盟アライアンス2」マーク・フロスト ☆
●「ヒューマン」ロバート・J・ソウヤー ☆
●「氷上都市の秘宝」フィリップ・リーヴ ☆
●「ファイナル・ジェンダー」(上・下)ジェイムズ・アラン・ガードナー ★
●「ファントマは哭く」林譲治 ★
●「フィアサム・エンジン」イアン・バンクス ★★
●「フィニイ128のひみつ」紺野あきちか ★
●「フェアリイ・ランド」ポール・J・マコーリイ ★★
●「フェイダーリンクの鯨」野尻抱介 ★
●「フェッセンデンの宇宙」エドモンド・ハミルトン ★★
●「不確定世界の探偵物語」鏡明 ★
●「ブギーポップは笑わない」上遠野浩平 ★★
●「復讐の女艦長」(上・下)デイヴィッド・ウェーバー ☆
●「復讐の船」S・M・スターリング ☆
●「復讐への航路」エリザベス・ムーン ☆
●「不思議な猫たち」J・ダン&G・ドゾワ編 ★
●「不思議のひと触れ」シオドア・スタージョン ★
●「プシスファイラ」天野邊 ★★
●「武装島田倉庫」椎名 誠 ★★
●「ふたりジャネット」テリー・ビッスン ★★
●「復活の地」(I〜III)小川一水 ★
●「フューチャーマチック」ウィリアム・ギブスン ★
●「ブラックジュース」マーゴ・フラナガン ★
●「フラッシュフォワード」ロバート・J・ソウヤー ★
●「プラネットハザード」(上・下)ジェイムス・アラン・ガードナー ☆
●「プランク・ゼロ」スティーヴン・バクスター ★★
●「プランク・ダイヴ」グレッグ・イーガン ★★
●「フランケンシュタイン」メアリー・シェリー ★
●「フランケンシュタインの方程式」梶尾真治 ★
●「フリーウェア」ルーディ・ラッカー ☆
●「プリズムの瞳」菅浩江 ★
●「フリーダムズ・ランディング」アン・マキャフリイ ☆
●「フリーダムズ・チョイス」アン・マキャフリイ ☆
●「フリーダムズ・チャレンジ」アン・マキャフリイ ☆
●「フリーランチの時代」小川一水 ★
●「プレイ −獲物−」(上・下)マイクル・クライトン ★
●「ブレイン・ヴァレー」(上・下)瀬名秀明 ★
●「プレシャス・ライアー」菅浩江 ★
●「ブレードランナー2 レプリカントの墓標」K・W・ジーター ☆
●「フレームシフト」ロバート・J・ソウヤー ☆
●「ブロークン・エンジェル」リチャード・モーガン ★
●「Project BLUE 地球SOS」(1〜2)東野司 ☆
●「プロバビリティ・サン」ナンシー・クレス ★
●「プロバビリティ・スペース」ナンシー・クレス ☆
●「プロバビリティ・ムーン」ナンシー・クレス ★
●「ふわふわの泉」野尻抱介 ★
●「ベガーズ・イン・スペイン」ナンシー・クレス ★★
●「ベクフットの虜」野尻抱介 ☆
●「ページをめくれば」ゼナ・ヘンダースン ★
●「ベータ2のバラッド」サミュエル・R・ディレイニーほか ★
●「ヘミングウェイごっこ」ジョー・ホールドマン ★
●「ヘリックスの孤児」ダン・シモンズ ★
●「ペロー・ザ・キャット全仕事」吉川良太郎 ★
●「変革への序章」(上・下)デイヴィッド・ブリン ★
●「Boy's Surface」円城塔 ★
●「ボーイソプラノ」吉川良太郎 ★
●「放課後地球防衛軍1 なぞの転校生」笹本祐一 ★
●「防衛戦線、始動!」マイク・シェパード ☆
●「亡霊星域」アン・レッキー ★
●「ホーカス・ポーカス」カート・ヴォネガット ★
●「忘却の船に流れは光」田中啓文 ★
●「僕たちの終末」機本伸司 ★
●「星空の二人」谷甲州 ★★
●「星の海を君と泳ごう 時の鐘を君と鳴らそう」柴田よしき ☆
●「星の国のアリス」田中啓文 ★
●「星のパイロット」笹本祐一 ★
●「星の破壊者」(上・下)ショーン・ウィリアムズ&シェイン・ディックス ★
●「星の、バベル」(上・下)新城カズマ ★
●「星の光はいまは遠く」(上・下)ジョージ・R・R・マーティン ★
●「星の舞台からみてる」木本雅彦 ★★
●「星の綿毛」藤田雅矢 ★
●「星は、昴」谷甲州 ★
●「星ぼしの荒野から」ジェイムズ・ティプトリー・ジュニア ★★★
●「星虫」岩本隆雄 ★★
●「ポストガール」増子二郎 ★
●「蛍女」藤崎慎吾 ★
●「僕が愛したすべての君へ」乙野四方字、2016/7/10 ★★
●「ぼくの、マシン」大森望編 ★
●「ぼくらは都市を愛していた」神林長平 ★
●「焔の眼」マイクル・ビショップ ★
●「歩兵型戦闘車両ダブルオー」坂本康宏 ★
●「微睡みのセフィロト」冲方 丁 ☆
●「ホミニッド」ロバート・J・ソウヤー ★★
●「ホームズと不死の創造者」ブライアン・ステイブルフォード ★
●「ホーリー・ファイアー」ブルース・スターリング ★★
●「ホロウ・ボディ」米田淳一 ☆
●「ホログラム街の女」F・ポール・ウィルスン ★
●「ボロコーヴはミムジイ」ルイス・バジェット他 ★
●「ボーン・アナリスト」テッド・コズマトカ ☆

【ま行】
●「マイノリティ・リポート」P・K・ディック ★
●「マインドスター・ライジング」(上・下)ピーター・F・ハミルトン ★
●「マザーズ・タワー」吉田親司 ★
●「マジックキングダムで落ちぶれて」コリイ・ドクトロウ ★
●「魔女も恋をする」風見潤編 ☆
●「マーダー・アイアン 絶対鋼鉄」タタツシンイチ ★
●「まだ見ぬ冬の悲しみも」山本弘 ★★
●「松本城、起つ」六冬和生 ★
●「魔法」クリストファー・プリースト ★★
●「魔法の猫」J・ダン&G・ドゾワ編 ★★
●「マーブル・アーチの風」コニー・ウィリス ★
●「マーブル騒動記」井上剛 ★★
●「マルドゥック・フラグメンツ」冲方丁 ★
●「マルドゥック・ヴェロシティ」(1〜3)冲方丁 ★
●「マルドゥック・スクランブル」(The First Compression-圧縮・The Second Combustion-燃焼・The Third Exhaust-排気)沖方丁 ★
●「美亜へ贈る真珠」梶尾真治 ★
●「ミカイールの階梯」(上・下)仁木稔 ★
●「ミクロの決死圏2-目的地は脳-」(上・下)アイザック・アシモフ ☆
●「ミクロパーク」ジェイムズ・P・ホーガン ★
●「ミッションスクール」田中哲弥 ☆
●「緑の瞳のアマリリス」ジェイン・アン・クレンツ ☆
●「ミドリノツキ」(上・中・下)岩本隆雄 ★
●「未来恐慌」機本伸司 ★
●「ミラー・ダンス」(上・下)ロイス・マクマスター・ビジョルド ★
●「みるなの木」椎名 誠 ★★
●「昔、火星のあった場所」北野勇作 ★
●「無限記憶」ロバート・チャールズ・ウィルソン ★★
●「ムジカ・マキーナ」高野史緒 ★★
●「無重力でも快適」草上仁 ★
●「夢魔城」川又千秋 ★
●「紫の砂漠」松村栄子 ★★
●「MURAMURA」三島浩司 ☆
●「名誉のかけら」ロイス・マクマスター・ビジョルド ★
●「メシアの処方箋」機本伸司 ★
●「メタルギア・ソリッド ガンズ・オブ・ザ・パトリオット」伊藤計劃 ★
●「メタルバード 1」若木未生 ☆
●「メモリー」(上・下)ロイス・マクマスター・ビジョルド ★
●「メルサスの少年」菅 浩江 ★
●「目を擦る女」小林泰三 ★
●「もう一人のチャーリー・ゴードン」梶尾真治 ★
●「模造世界」ダニエル・F・ガロイ ★
●「モンスター・ドライブイン」ジョー・R・ランズデール ☆

【や行】
●「約束の地」平谷美樹 ★
●「約束の方舟」(上・下)瀬尾つかさ ★
●「優しい煉獄」森岡浩之 ★
●「夜聖の少年」浅暮三文 ☆
●「やみなべの陰謀」田中哲弥 ★
●「闇の船」サラ・A・ホイト ★
●「悠久の銀河帝国」アーサー・C・クラーク&グレゴリイ・ベンフォード ★
●「ユートロニカのこちら側」小川哲 ★★
●「夢見る猫は、宇宙に眠る」八杉将司 ☆
●「夢みる葦笛」上田早夕里 ★★
●「ゆらぎの森のシエラ」菅浩江 ★
●「夜更けのエントロピー」ダン・シモンズ ★
●「ようこそ女たちの王国へ」ウェン・スペンサー ★
●「洋梨形の男」ジョージ・R・R・マーティン ★
●「揺籃の星」(上・下)ジェイムズ・P・ホーガン ★
●「翼人の掟」ジョージ・R・R・マーティン&リサ・タトル ★
●「ヨットクラブ」デイヴィッド・イーリイ ★
●「ヨハネスブルグの天使たち」宮内悠介 ★
●「黄泉がえり」梶尾真治 ★★
●「夜来たる 長編版」アイザック・アシモフ&ロバート・シルヴァーバーグ ☆
●「400億の星の群れ」ポール・J・マコーリイ ★

【ら行】
●「ラー」高野史緒 ★
●「ライオンルース」ジェイムズ・H・シュミッツ ★
●「ライズ民間警察機構」フィリップ・K・ディック ★
●「ライト」M・ジョン・ハリスン ★
●「ライトジーンの遺産」神林長平 ★★
●「ラギッド・ガール」飛浩隆 ★★
●「楽園炎上」ロバート・チャールズ・ウィルスン ★
●「楽園の知恵」牧野修 ★
●「ラクトバチルス・メデューサ」武森斉一 ★
●「ラグランジュ・ミッション」ジェイムズ・L・キャンビアス ★
●「ラーゼフォン」神林長平 ☆
●「螺旋の月 宝石泥棒II」(上・下)山田正紀 ★
●「ラットランナーズ」オシーン・マッギャン ★
●「リックの量子世界」デイヴィッド・アンブローズ ★
●「リメイク」コニー・ウィリス ★
●「略奪都市の黄金」フィリップ・リーヴ ★
●「竜とイルカたち」アン・マキャフリイ ☆
●「竜の挑戦」(上・下)アン・マキャフリイ ★
●「量子宇宙干渉機」J・P・ホーガン ★★
●「量子回廊」大森望・日下三蔵編 ★
●「量子真空」アリステア・レナルズ ★
●「リリエンタールの末裔」上田早夕里 ★★
●「ルドルフ・カイヨワの憂鬱」北國浩二 ★
●「ルナ」三島浩司 ★
●「黎明の王 白昼の女王」イアン・マクドナルド ★
●「黎明の星」(上・下)ジェイムズ・P・ホーガン ★★
●「レインボーズ・エンド」(上・下)ヴァーナー・ヴィンジ ★★
●「レインボゥ・レイヤー 虹色の遷光」伏見健二 ★
●「レスレクティオ」平谷美樹 ★
●「レッド・マーズ」(上・下)K・S・ロビンスン ★
●「レッド・ライジング」ピアース・ブラウン ★
●「レッド・ライジング2 黄金の後継者」(上・下)ピアース・ブラウン ☆
●「RED RAIN」柴田よしき ★
●「レフトハンド」中井拓志 ★
●「老ヴォールの惑星」小川一水 ★
●「老人と宇宙」ジョン・スコルジー ★
●「ロスト・ワールド ジュラシック・パーク2」(上・下)マイクル・クライトン ☆
●「ロックイン」ジョン・スコルジー ★
●「ロボットと帝国」(上・下)アイザック・アシモフ ☆
●「ロミオとロミオは永遠に」恩田陸 ★
●「リンク」ウォルト・ベッカー ☆

【わ行】
●「ワイオミング生まれの宇宙飛行士」中村融編 ★
●「ワイルドサイド−ぼくらの新世界−」(上・下)スティーブン・グールド ☆
●「WORLDWIRED 黎明への使徒」エリザベス・ベア ★★
●「われらの父の父」ベルナール・ヴェルベール ☆
●「ワン・オヴ・アス」マイケル・マーシャル・スミス ☆


和田の鳥小屋のTOPに戻る